Sete cidades do Norte Pioneiro estão na fase final dos Jogos Escolares

Confira os resultados de todos as partidas

Sete municípios da região disputam até domingo, dia 17, a fase final dos Jogos Escolares do Paraná/Bom de Bola, em Campo Mourão.

Carlópolis, Itambaracá, Nova Fátima, Ribeirão do Pinhal, Santo Antônio da Platina, Tomazina e Wenceslau Braz estão na disputa do título, que reúne a elite do futebol estudantil paranaense.

Santo Antônio da Platina, com a equipe masculina – categoria 12 – 14 anos, da Escola Santa Terezinha, já jogou duas partidas e ainda não conseguiu vencer. Perdeu uma partida e empatou outra.
Carlópolis, que está na disputa com a equipe masculina do Colégio Estadual Carolina Lupion – categoria 15 – 17 anos, estreou e perdeu por dois a zero.
Ribeirão do Pinhal, com equipe do Colégio Estadual Hermínia Lupion, no feminino categoria 12 – 14 anos, empatou e joga novamente nesta quinta-feira. Mas tem poucas chances de se classificar.
As meninas do Colégio Estadual Marcílio Dias, de Itambaracá – categoria 15 – 17 anos, empataram a primeira partida e venceram a segunda por 5 a 3.
O Colégio São Tomaz Aquino, de Wenceslau Braz também está na disputa com uma equipe feminina, categoria 12 – 14 anos. Em duas partidas, empatou a primeira e venceu a segunda.
Tem também Tomazina, que está com a equipe masculina do Colégio Estadual Carlos Gomes – categoria 15 – 17 anos e empatou em zero a zero com o Colégio Estadual Arnaldo Busato, de Coronel Vivida.
Já os meninos de Nova Fátima, do Colégio Estadual Doutor Aloysio de Barros Tostes – categoria 15 – 17 anos, venceram a primeira partida, por 3 a 1, mas empataram a segunda em zero a zero.

Abaixo, os resultados detalhados:

Itambaracá – Colégio Estadual Marcílio Dias 0 X 0 Prado Ferreira – Colégio Estadual Pedro Busko Feminino 15 – 17 anos.

Itambaracá – Colégio Estadual Marcílio Dias 5 X 3 Lapa – Colégio Estadual Antônio Lacerda Braga Feminino 15 – 17 anos.

Wenceslau Braz – Colégio São Tomaz de Aquino 1 X 1 Castro – Colégio Estadual Joana Torres Pereira Feminino 12 – 14 anos.

Ribeirão do Pinhal – Colégio Estadual Hermínia Lupion 0 X 0 Icaraíma – Colégio Estadual Desembargador Antônio Franco Ferreira da Costa Feminino 12 – 14 anos.

Apucarana – Colégio São José 0 X 1 Wenceslau Braz – Colégio São Tomaz de Aquino Feminino 12 – 14 anos.

Tomazina – Colégio Estadual Carlos Gomes 0 X 0 Coronel Vivida – Colégio Estadual Arnaldo Busato Masculino 15 – 17 anos.

Lapa – Colégio Estadual São José 2 X 0 Carlópolis – Colégio Estadual Carolina Lupion Masculino 15 – 17 anos.

Nova Prata do Iguaçu – Escola Estadual Cristo Redentor 1 X 0 Santo Antônio da Platina – Escola Santa Terezinha Masculino 12 – 14 anos.

Itaguajé – Colégio Estadual Lourdes Alves de Mello 1 X 3 Nova Fátima – Colégio Estadual Doutor Aloysio de Barros Tostes Masculino 12 – 14 anos.

Nova Fátima – Colégio Estadual Doutor Aloysio de Barros Tostes 1 X 1 Foz do Iguaçu – Colégio Estadual Juscelino Kubitscheck de Oliveira Masculino 12 – 14 anos e

Campo Mourão – Colégio Estadual Marechal Cândido Rondon 0 X 0 Santo Antônio da Platina – Escola Santa Terezinha Masculino 12 – 14 anos.

 

Você terminou a leitura

Compartilhar essa notícia

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on print

Categorias e tags

Escrever um comentário

Pesquisar

Digite abaixo o que deseja encontrar e clique em pesquisar.