Fase final dos Jogos Abertos

Será realizada no próximo final de semana, nesta cidade, a segunda etapa da fase regional dos 59º Jogos Abertos do Paraná. Durante três dias, mais de mil atletas estarão fechando as modalidades que estão sendo disputada para a final em Apucarana.

Segundo o chefe do Escritório Regional da Secretaria de Esportes e Turismo de Cornélio Procópio, Silvio Antonio Cunha, serão definidos os vencedores nas modalidades de Voleibol, Basquetebol, Handebol e Futsal Masculino e Feminino “B”.

De acordo com Cunha, a primeira etapa foi realizada dentro da mais perfeita normalidade e com grande participação de atletas, dirigentes e torcedores. Promovido pelo governo do Paraná, através da Secretaria de Esporte e Turismo, os Jogos Abertos do Paraná movimenta todas as regiões administrativas do estado em inúmeras modalidades. Silvio Cunha destacou que estão sendo investidos R$ 6 milhões neste evento.

“O governador Beto Richa e o Secretário de Esporte e Turismo, Douglas Fabrício estão empenhados em promover o esporte em todas as microrregiões do Paraná e aqui no Norte Pioneiro, os resultados tem sido fantásticos com a grande adesão de municípios e atletas”, afirmou.

Cunha afirmou que o apoio da Prefeitura de Bandeirantes foi fundamental para o sucesso desta fase regional. “Encontramos muita disposição e uma equipe de primeira linha, indicada pelo prefeito Celso Silva e coordenada pelo secretário de Esportes Marcos Xavier. Graças a todo este empenho, o brilho dos Jogos Abertos foi intenso”, disse.

Nessa fase, os jogos serão realizados no colégio Nóbrega da Cunha, no ginásio de Esportes do Sesi e no Ceep. A tabela dos jogos foi confirmada esta semana pela Coordenação Geral dos Jogos.

Rodadas:

Basquetebol, dia 24/06 Colégio Nóbrega da Cunha: 18h30m Cornélio Procópio x Santo Antônio da Platina – Bandeirantes e Andirá, Masculino B; Grupo Único, Colégio Nóbrega da Cunha 14 h; Andirá e Cornélio M. B ; 15h15 Santo Antônio da Platina e Jacarezinho MB; Colégio Nóbrega da Cunha, 9 horas, Jacarezinho e Andirá MB; 10;15. Cornélio e Bandeirantes MB Futsal
Dia 24/06/2016 Ginásio de Esportes do SESI, 19h40, Quatiguá e Assaí, MB : 20h50 Bandeirantes e Santo Antonio da Platina MB; 22 h, Uraí e Santa Amélia, e 23h10, Cambará e Jacarezinho MB, dia 25/06/2016 Colégio Nóbrega da Cunha, 16h30, Nova Fátima e Bandeirantes F B; 17:40 Ribeirão do Pinhal e Cornélio Procópio FB; dia 25/06/2016 Ginásio de Esportes do SESI, 16h30m vencedor do jogo 0 vencedor jogo 01 x vencedor jogo 02 semifinal – jogo 05 m b 17:40 vencedor jogo 03 x vencedor jogo 04 semifinal

Basquetebol – dia 24 no colégio Nóbrega da Cunha 18h Cornélio Procópio xPlati Santo Antônio da Platina, na, grupo único M B; 19h40 Bandeirantes x Andirá grupo único M B; dia 25, colégio Nóbrega da Cunha 14h, Andirá x Cornélio Procópio grupo único M B; 15h15 Santo Antônio da Platina x Jacarezinho grupo único M B; dia 26, colégio Nóbrega da Cunha 09h Jacarezinho x Andirá grupo único M B; 10h15 Cornélio Procópio x Bandeirantes grupo único M B. Futsal dia 24, ginásio de Esportes do Sesi 19h40, Quatiguá x Assaí jogo 02 M B; 20h50 Bandeirantes x Santo Antônio da Platina jogo 01, MB; 22h Uraí x Santa Amélia, jogo 03 M B; 23h10, Cambará x Jacarezinho jogo 04 M B, dia 25 no Colégio Nóbrega da Cunha 16h30, Nova Fátima x Bandeirantes jogo 01 F B; 17h40 Ribeirão do Pinhal x Cornélio Procópio jogo 02, M B; dia 25 no ginásio de Esportes do Sesi, 16h30 vencedor jogo 01 x vencedor jogo 02 semifinal – jogo 05 M B; 17h40 vencedor jogo 03 x vencedor jogo 04 semifinal – jogo 06 M B;

dia 26 Colégio Nóbrega da Cunha 11h30 perdedor jogo 01 x perdedor jogo 02 decisão 3º/4º lugares F B; 12h40 vencedor jogo 01 x vencedor jogo 02 decisão 1º/2º lugares F B; dia 26 ginásio de Esportes do Sesi 09h30 perdedor jogo 05 x perdedor jogo 06 decisão 3º/4º lugares M B; 10h40 vencedor jogo 05 x vencedor jogo 06 decisão 1º/2º lugares M B; Handebol, dia 24, ginásio de esportes do Sesi 18h30, Ribeirão do Pinhal x Uraí grupo único M B; dia 25 ginásio de Esportes do Sesi 15h Uraí x Ribeirão do Pinhal grupo único M B; dia 26 ginásio de esportes do Sesi 08h30 Ribeirão do Pinhal x Uraí se necessário M B. Voleibol 24 ginásio de esportes do CEEP 19h30 Santo Antônio da Platina x Figueira jogo 01 M B; 20h30 Cambará x Cornélio Procópio jogo 02 M B; dia 25 ginásio de esportes do Ceep 14h perdedor jogo 01 x perdedor jogo 01 decisão 3º/4º lugares M B; 15h vencedor jogo 01 x vencedor jogo 02 decisão 1º/2º lugares M B.

Os 59º Jogos Abertos do Paraná, como parte dos jogos oficiais do estado, são organizados pelo governo do Paraná, através da secretaria de Estado do Esporte e do Turismo, Escritórios Regionais de Esporte e Turismo, com apoio de prefeituras e entidades de administração do desporto do Paraná. (Marcos André de Brito).
Foto:Bandeirantes volta a receber atletas e dirigentes na segunda etapa da fase regional dos Jogos Abertos do Paraná

Você terminou a leitura

Compartilhar essa notícia

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on print

Escrever um comentário

Pesquisar

Digite abaixo o que deseja encontrar e clique em pesquisar.