Crise hídrica apavora SAP, Carlópolis e Quatiguá

Esforços estão sendo feitos para que nas vésperas e feriados de Natal e Ano Novo, dias 24 e 25, 31 de dezembro e 1º de janeiro, não haja interrupção do fornecimento de água

Na região, cinco municípios estão com alerta de alto consumo. São eles, Leópolis, Curiúva, São Sebastiao da Amoreira, os distritos de Panema (em Santa Mariana) e de Triolândia (em Ribeirão do Pinhal).

A situação é aguda, pois a estiagem e a queda significativa dos níveis dos mananciais exigiram em alguns casos a implantação de rodízio no abastecimento, até que as chuvas voltem. No rodízio, a cidade é dividida em setores (grupo de bairros), que ficam sem o fornecimento de água num período e com água em outro.

Nesta terça-feira (21), o rodízio foi implantado em Santo Antônio da Platina, e quarta-feirta (22), é a vez de Carlópolis e Quatiguá.

Santo Antônio da Platina

A redução drástica no volume de água do Ribeirão das Bicas obriga a Sanepar a retomar de forma emergencial o rodízio no abastecimento de água em Santo Antônio da Platina, a partir desta terça-feira (21).

Neste fim de semana, os equipamentos tiveram de ser desligados devido à queda da vazão do rio que chegou a níveis mínimos, inviabilizando a captação de água. O rio é responsável por 50% do abastecimento.

Com a implantação do rodízio, o abastecimento será equalizado e a água distribuída de forma regular para todas as regiões da cidade. O sistema foi dividido em sete setores, que ficarão sem o fornecimento de água um dia na semana. O fechamento será durante 29 horas, das 7h da manhã de um dia ao meio-dia do dia seguinte.

Todos os esforços estão sendo feitos para possibilitar que nas vésperas e feriados de Natal e Ano Novo, dias 24 e 25, 31 de dezembro e 1º de janeiro, não haja interrupção do fornecimento de água.

As altas temperaturas e o aumento no consumo agravam a situação. Por isso, é fundamental que se faça uso racional da água, com prioridade para alimentação e higiene pessoal.

PROGRAMAÇÃO DO RODÍZIO

TERÇA-FEIRA (21)

Setor 1 – Jardim Dr. Jamidas, Santo Ângelo, Aparecidinho I, II e III, Jardim Alceu Garbelini, Jardim Junior Afonso, João Furtado e Porto Seguro.

QUARTA-FEIRA (22)

Setor 2 – Jardins São João, Álvaro Abreu, São Pedro I e II, Vila Ribeiro, Jardins Santa Cruz, Alphaville, São Cristóvão, Sumaré e Distrito de Platina.

QUINTA-FEIRA (23)

Setor 3 – Jardim Parque Jandira, Sindicato, Bella Vista, Minas Gerais e Parque Industrial, Jardim Santo André, Vila Claro, Santa Terezinha, Gralha Azul, Bela Manhã e Jardim Santo Antônio 2.

DOMINGO (26)

Setor 4 – Vila Sete, Jardim Eldorado, Colorado, Moralina, Alvorada, Colina Verde, Eunice Eleutério, Jardim Riviera Park, Santa Crescência, Monte Verde, Belagio e Hospital Regional.

SEGUNDA-FEIRA (27)

Setor 5 – Jardim São Francisco, Vista Alegre, Egeia, Palmeiras, Murakamy, Centro (parte baixa a partir da rua Benjamim Constant), Santa Mônica, Monte das Oliveiras e Jardim São Paulo.

TERÇA-FEIRA (28)

Setor 6 – Jardim Saúde, Jardim Sol, Campestre, Maria Luiza, Jardim Baggio, Vila Coelho, Centro (próximo ao Colégio Tiradentes), na região baixa a partir da rua Abilon Souza Naves, Jardim Murumby, Santos Dumont, Paraíso e Sindicato (parte baixa), Monte Sinai, Maria Tereza Rennó, Rennó Parque, Jardim Tarumãs, Parque Pavão I e III, Jardim Roberto Rennó, Vitória Regia, Vila Rica, Vila Rennó I e Yazaki.

QUARTA-FEIRA (29)

Setor 7 – Centro (parte alta), Vila São José e Jardim Isaura.

QUINTA-FEIRA (30)

Setor 1 – Jardim Dr. Jamidas, Santo Ângelo, Aparecidinho I, II e III, Jardim Alceu Garbelini, Jardim Junior Afonso, João Furtado e Porto Seguro.

DOMINGO (02)

Setor 2 – Jardins São João, Álvaro Abreu, São Pedro I e II, Vila Ribeiro, Jardins Santa Cruz, Alphaville, São Cristóvão, Sumaré e Distrito da Platina.

SEGUNDA-FEIRA (03)

Setor 3 – Jardim Parque Jandira, Sindicato, Bella Vista, Minas Gerais e Parque Industrial, Jardim Santo André, Vila Claro, Santa Terezinha, Gralha Azul, Bela Manhã e Jardim Santo Antônio 2.

TERÇA-FEIRA (04)

Setor 4 – Vila Sete, Jardim Eldorado, Colorado, Moralina, Alvorada, Colina Verde, Eunice Eleutério, Jardim Riviera Park, Santa Crescência, Monte Verde, Belagio e Hospital Regional.

QUARTA-FEIRA (05)

Setor 5 – Jardim São Francisco, Vista Alegre, Egeia, Palmeiras, Murakamy, Centro (parte baixa a partir da rua Benjamim Constant), Santa Mônica, Monte das Oliveiras e Jardim São Paulo.

QUINTA-FEIRA (06)

Setor 6 – Jardim Saúde, Jardim Sol, Campestre, Maria Luiza, Jardim Baggio, Vila Coelho, Centro (próximo ao Colégio Tiradentes), na região baixa a partir da rua Abilon Souza Naves, Jardim Murumby, Santos Dumont, Paraíso e Sindicato (parte baixa), Monte Sinai, Maria Tereza Rennó, Rennó Parque, Jardim Tarumãs, Parque Pavão I e III, Jardim Roberto Rennó, Vitória Regia, Vila Rica, Vila Rennó I e Yazaki.

SEXTA-FEIRA (07)

Setor 7 – Centro (parte alta), Vila São José e Jardim Isaura.

SÁBADO (08)

Setor 1 – Jardim Dr. Jamidas, Santo Ângelo, Aparecidinho I, II e III, Jardim Alceu Garbelini, Jardim Junior Afonso, João Furtado e Porto Seguro.

DOMINGO (09)

Setor 2 – Jardins São João, Álvaro Abreu, São Pedro I e II, Vila Ribeiro, Jardins Santa Cruz, Alphaville, São Cristóvão, Sumaré e Distrito da Platina.

====================================================================

QUATIGUÁ

A Sanepar informa o cronograma de implantação emergencial de rodízio a partir desta quarta-feira (22) em Quatiguá. A adoção do rodízio é necessária em razão da estiagem severa e das altas temperaturas das últimas semanas, acima da média para o período, que provocaram a queda abrupta na vazão do Ribeirão Lajeado, manancial de abastecimento da cidade.  É essencial que a população colabore e não desperdice.

Com a implantação do rodízio, o abastecimento será equalizado e a água distribuída de forma regular para todas as regiões da cidade. O sistema foi dividido em sete setores, que ficarão sem o fornecimento de água um dia na semana. O fechamento será durante 29 horas, das 7h da manhã de um dia ao meio-dia do dia seguinte. Todos os esforços estão sendo feitos para possibilitar que nas vésperas e feriados de Natal e Ano Novo, dias 24 e 25, 31 de dezembro e !º de janeiro, não haja interrupção do fornecimento de água.

Para o rodízio, a cidade de Quatiguá foi dividida em três setores, de forma a alternar o abastecimento. Os bairros em rodízio terão a suspensão do abastecimento a partir das 6h da manhã, com normalização prevista de forma gradual a partir das 12h (meio-dia) da manhã do dia seguinte. A Sanepar pede o uso econômico da água. Priorize a água tratada para alimentação e higiene pessoal.

PROGRAMAÇÃO DO RODÍZIO

22 de dezembro (quarta-feira) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.

Setor 1 – Loteamento Nair Bueno (parte alta a partir da rua prefeito João Batista Bueno até a rua Tomhaz Belasque), Jd. Primavera, Vila Rural, Jd. Cristal, Loteamento Camilo, Jd. Nascente do Sol, Loteamento Neiri.

23 de dezembro (quinta-feira) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.

Setor 2 – Loteamento Nair Bueno (Rua João Delmora, Rua Francisco Moreno e Rua Vereador João Consolin, no trecho entre as Ruas Nair Bueno de Moraes e Rua Antônio de Moraes), Jd Santa Lucia, Jd. Milão, Jd. Alvorada, Loteamento Vista Bella, Jd. Santa Inês, Loteamento Aurora.

26 de dezembro (domingo) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.

Setor 3 – Centro, Vila Salvi, Chapada e Olaria.

27 de dezembro (segunda-feira) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.

Setor 1 – Loteamento Nair Bueno (parte alta a partir da rua prefeito João Batista Bueno até a rua Tomhaz Belasque), Jd. Primavera, Vila Rural, Jd. Cristal, Loteamento Camilo, Jd. Nascente do Sol, Loteamento Neiri..

28 de dezembro (terça-feira) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.

Setor 2 – Loteamento Nair Bueno (Rua João Delmora, Rua Francisco Moreno e Rua Vereador João Consolin, no trecho entre as Ruas Nair Bueno de Moraes e Rua Antônio de Moraes), Jd Santa Lucia, Jd. Milão, Jd. Alvorada, Loteamento Vista Bella, Jd. Santa Inês, Loteamento Aurora.

29 de dezembro (quarta-feira) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.

Setor 3 – Centro, Vila Salvi, Chapada e Olaria.

39 de dezembro (quinta-feira) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.

Setor 1 – Loteamento Nair Bueno (parte alta a partir da rua prefeito João Batista Bueno até a rua Tomhaz Belasque), Jd. Primavera, Vila Rural, Jd. Cristal, Loteamento Camilo, Jd. Nascente do Sol, Loteamento Neiri.

02 de janeiro (domingo) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.

Setor 2 – Loteamento Nair Bueno (Rua João Delmora, Rua Francisco Moreno e Rua Vereador João Consolin, no trecho entre as Ruas Nair Bueno de Moraes e Rua Antônio de Moraes), Jd Santa Lucia, Jd. Milão, Jd. Alvorada, Loteamento Vista Bella, Jd. Santa Inês, Loteamento Aurora.

03 (segunda-feira) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.

Setor 3 – Centro, Vila Salvi, Chapada e Olaria.

04 de janeiro (terça-feira) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.

Setor 1 – Loteamento Nair Bueno (parte alta a partir da rua prefeito João Batista Bueno até a rua Tomhaz Belasque), Jd. Primavera, Vila Rural, Jd. Cristal, Loteamento Camilo, Jd. Nascente do Sol, Loteamento Neiri.

05 de janeiro(quarta-feira) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.

Setor 2 – Loteamento Nair Bueno (Rua João Delmora, Rua Francisco Moreno e Rua Vereador João Consolin, no trecho entre as Ruas Nair Bueno de Moraes e Rua Antônio de Moraes), Jd Santa Lucia, Jd. Milão, Jd. Alvorada, Loteamento Vista Bella, Jd. Santa Inês, Loteamento Aurora.

06 de janeiro (quinta-feira) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.

Setor 3 – Centro, Vila Salvi, Chapada e Olaria.

07 de janeiro (sexta-feira) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.

Setor 1 – Loteamento Nair Bueno (parte alta a partir da rua prefeito João Batista Bueno até a rua Tomhaz Belasque), Jd. Primavera, Vila Rural, Jd. Cristal, Loteamento Camilo, Jd. Nascente do Sol, Loteamento Neiri.

08 de janeiro (sábado) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.

Setor 2 – Loteamento Nair Bueno (Rua João Delmora, Rua Francisco Moreno e Rua Vereador João Consolin, no trecho entre as Ruas Nair Bueno de Moraes e Rua Antônio de Moraes), Jd Santa Lucia, Jd. Milão, Jd. Alvorada, Loteamento Vista Bella, Jd. Santa Inês, Loteamento Aurora.

09 de Janeiro (domingo) – Início do rodízio às 6h, com normalização a partir das 12h da manhã do dia seguinte.

Setor 3 – Centro, Vila Salvi, Chapada e Olaria.

=============================================================

CARLÓPÓLIS

A partir de terça-feira (21), a Sanepar terá que aplicar rodízio emergencial no sistema de abastecimento de água em Carlópolis. A adoção do rodízio é necessária porque em razão da estiagem severa e altas temperaturas das últimas semanas provocaram a queda abrupta na vazão do Ribeirão Jaboticabal, manancial de abastecimento.

Com a implantação do rodízio, o abastecimento será equalizado e a água distribuída de forma regular para todas as regiões da cidade. O sistema foi dividido em sete setores, que ficarão sem o fornecimento de água um dia na semana.

O fechamento será durante 29 horas, das 7h da manhã de um dia ao meio-dia do dia seguinte. Todos os esforços estão sendo feitos para possibilitar que nas vésperas e feriados de Natal e Ano Novo, dias 24 e 25, 31 de dezembro e 1º de janeiro, não haja interrupção do fornecimento de água.

No water flows from a faucet during a drinking water supply cut in Santiago, on February 26, 2017.
More than 1.4 million homes in Santiago were affected Sunday by a water cut from heavy rains in three regions of central Chile that left four dead and seven missing, authorities said. / AFP / MARTIN BERNETTI (Photo credit should read MARTIN BERNETTI/AFP/Getty Images)

Para isso, Carlópolis foi dividida em dois setores, de forma a alternar o abastecimento. Os bairros em rodízio terão a suspensão do abastecimento a partir das 6 horas da manhã, com normalização prevista de forma gradual a partir das 12 horas da manhã do dia seguinte.

A Sanepar orienta para o uso racional da água, dando prioridade para alimentação e higiene pessoal.

PROGRAMAÇÃO DO RODÍZIO

TERÇA-FEIRA (21) – Setor 2

Jardim Paineiras, Bairro Matadouro, Jardim Bandeirantes, Itália 1 e 2, Jardim Primavera 1 (saída p/ Joaquim Távora); Novo Horizonte 1 e 2; Vista Alegre (Cidade Alta), Cohapar (lado Vista Alegre 2); Vista Bella 1 e 2; Jardim CTG, Loteamento Saito, Jardim do Cedro e Jardim Eldorado.

QUARTA-FEIRA (22) – Setor 1

Caravela (entre as Ruas Dr. Paulo e Silva até a Rua Salvira Marques, entre as Ruas Benedito Salles, Jorge Barros, Francisco Alvino de Paiva, Antônio Jonas Pinto, Rua das Tropas e Av. Elson Soares); Caravelinha, Residencial Murador, Vista Alegre I, Cohapar 3 (ao lado Vista Alegre I – entre as Ruas Manguinha e parte alta Rua Ipê Roxo, Rua Nelson Gouveia); Residencial Bella Vista (atrás do cemitério); Bairro Tomadaty, Bairro Takenory, Residencial Alvorada I, Jardim Americana 1 e 2 e Caminho do Vale.

QUINTA-FEIRA (23) – Setor 2

Jardim Paineiras, Bairro Matadouro, Jardim Bandeirantes, Itália 1 e 2, Jardim Primavera 1 (saída p/ Joaquim Távora); Novo Horizonte 1 e 2; Vista Alegre (Cidade Alta), Cohapar (lado Vista Alegre 2); Vista Bella 1 e 2; Jardim CTG, Loteamento Saito, Jardim do Cedro e Jardim Eldorado.

DOMINGO (26) – Setor 1

Caravela (entre as Ruas Dr. Paulo e Silva até a Rua Salvira Marques, entre as Ruas Benedito Salles, Jorge Barros, Francisco Alvino de Paiva, Antônio Jonas Pinto, Rua das Tropas e Av. Elson Soares); Caravelinha, Residencial Murador, Vista Alegre I, Cohapar 3 (ao lado Vista Alegre I – entre as Ruas Manguinha e parte alta Rua Ipê Roxo, Rua Nelson Gouveia); Residencial Bella Vista (atrás do cemitério); Bairro Tomadaty, Bairro Takenory, Residencial Alvorada I, Jardim Americana 1 e 2 e Caminho do Vale.

SEGUNDA – FEIRA (27) – Setor 2

Jardim Paineiras, Bairro Matadouro, Jardim Bandeirantes, Itália 1 e 2, Jardim Primavera 1 (saída p/ Joaquim Távora); Novo Horizonte 1 e 2; Vista Alegre (Cidade Alta), Cohapar (lado Vista Alegre 2); Vista Bella 1 e 2; Jardim CTG, Loteamento Saito, Jardim do Cedro e Jardim Eldorado.

TERÇA-FEIRA (28) – Setor 1

Caravela (entre as Ruas Dr. Paulo e Silva até a Rua Salvira Marques, entre as Ruas Benedito Salles, Jorge Barros, Francisco Alvino de Paiva, Antônio Jonas Pinto, Rua das Tropas e Av. Elson Soares); Caravelinha, Residencial Murador, Vista Alegre I, Cohapar 3 (ao lado Vista Alegre I – entre as Ruas Manguinha e parte alta Rua Ipê Roxo, Rua Nelson Gouveia); Residencial Bella Vista (atrás do cemitério); Bairro Tomadaty, Bairro Takenory, Residencial Alvorada I, Jardim Americana 1 e 2 e Caminho do Vale.

QUARTA-FEIRA (29) – Setor 2

Jardim Paineiras, Bairro Matadouro, Jardim Bandeirantes, Itália 1 e 2, Jardim Primavera 1 (saída p/ Joaquim Távora); Novo Horizonte 1 e 2; Vista Alegre (Cidade Alta), Cohapar (lado Vista Alegre 2); Vista Bella 1 e 2; Jardim CTG, Loteamento Saito, Jardim do Cedro e Jardim Eldorado.

QUINTA-FEIRA (30) – Setor 1

Caravela (entre as Ruas Dr. Paulo e Silva até a Rua Salvira Marques, entre as Ruas Benedito Salles, Jorge Barros, Francisco Alvino de Paiva, Antônio Jonas Pinto, Rua das Tropas e Av. Elson Soares); Caravelinha, Residencial Murador, Vista Alegre I, Cohapar 3 (ao lado Vista Alegre I – entre as Ruas Manguinha e parte alta Rua Ipê Roxo, Rua Nelson Gouveia); Residencial Bella Vista (atrás do cemitério); Bairro Tomadaty, Bairro Takenory, Residencial Alvorada I, Jardim Americana 1 e 2 e Caminho do Vale.

DOMINGO (02) – Setor 2

Jardim Paineiras, Bairro Matadouro, Jardim Bandeirantes, Itália 1 e 2, Jardim Primavera 1 (saída p/ Joaquim Távora); Novo Horizonte 1 e 2; Vista Alegre (Cidade Alta), Cohapar (lado Vista Alegre 2); Vista Bella 1 e 2; Jardim CTG, Loteamento Saito, Jardim do Cedro e Jardim Eldorado.

SEGUNDA-FEIRA (03) – Setor 1

Caravela (entre as Ruas Dr. Paulo e Silva até a Rua Salvira Marques, entre as Ruas Benedito Salles, Jorge Barros, Francisco Alvino de Paiva, Antônio Jonas Pinto, Rua das Tropas e Av. Elson Soares); Caravelinha, Residencial Murador, Vista Alegre I, Cohapar 3 (ao lado Vista Alegre I – entre as Ruas Manguinha e parte alta Rua Ipê Roxo, Rua Nelson Gouveia); Residencial Bella Vista (atrás do cemitério); Bairro Tomadaty, Bairro Takenory, Residencial Alvorada I, Jardim Americana 1 e 2 e Caminho do Vale.

TERÇA-FEIRA (04) – Setor 2

Jardim Paineiras, Bairro Matadouro, Jardim Bandeirantes, Itália 1 e 2, Jardim Primavera 1 (saída p/ Joaquim Távora); Novo Horizonte 1 e 2; Vista Alegre (Cidade Alta), Cohapar (lado Vista Alegre 2); Vista Bella 1 e 2; Jardim CTG, Loteamento Saito, Jardim do Cedro e Jardim Eldorado.

 

Você terminou a leitura

Compartilhar essa notícia

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on print

Categorias e tags

Escrever um comentário

Pesquisar

Digite abaixo o que deseja encontrar e clique em pesquisar.